Взаимоотношения между родителями и детьми

Переходной возраст – это очень сложный процесс в жизни каждого человека. Подросток ушел из того возраста, когда все было понятно. В детстве он был ребенком, у него были любимые игры и игрушки, поведение и статус «я маленький». При переходном возрасте подросток ощущает себя потерянным. Он чувствует, что что-то поменялось, а что конкретно – непонятно. Я думаю, что подростка нужно рассматривать, прежде всего, как личность.


Подросток – это уже не ребенок, но еще не вполне сформировавшаяся личность. А для мира он «подросток». В этот возрастной период каждый человек меняется, иногда хорошее воспринимает как плохое, а плохое – как хорошее, не понимает родителей или, наоборот, родители неправильно его понимают.

В подростковом возрасте каждому необходимо помогать. Хотя бы, как минимум, необходимо относиться с уважением к нему. Подростка нужно поддерживать в его уже самостоятельном восприятии окружающего мира, помогать ему решать проблемы. Ему нужно равноправное внимание со стороны взрослых по принципу  «равный – равному». И главными помощниками в этом должны быть родители, ведь именно они все знают, именно они – главные люди для ребенка. Родители должны вновь и вновь помогать ребенку учиться воспринимать окружающий его мир, приводя при этом реальные примеры.

Канышай ИБРАИМОВА

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>