Отношения между учителем и учениками должны быть официальными

Взаимоуважение, вежливость, приветливость, внимательность друг к другу,  –  вот всё, что требуется от обеих сторон. Учителям нравится, когда ученики не опаздывают, приходят подготовленные, внимательно относятся к требованиям учителя. А ученикам нравятся те учителя, которые  объясняют тему интересно и на доступном для ученика языке.

Чтобы не вступать в конфликт с учителем надо просто найти общие интересы и действовать. Если ученик не нарушает общественных норм, выполняет требования, то учитель не будет строго к нему относиться. Помните, что  учитель, в первую очередь, чей-то родитель, брат, сестра или дочь, ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте их! Но и учитель не должен оскорблять ученика при всех. Надо видеть не только отрицательные стороны ученика, а найти изюминку.

 Помните, что  учитель, в первую очередь, чей-то родитель, брат, сестра или дочь, ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте их! Но и учитель не должен оскорблять ученика при всех. Необходимо видеть не только отрицательные стороны ученика, но и положительные.

Что необходимо помнить, чтобы не допустить конфликтной ситуации между учителем и учеником?

Учителю:

1. Чем выше школьник оценивает профессионализм и личность учителя, тем более он для него авторитетен, тем реже между ними возникают конфликты. Приходите на урок хорошо подготовленными, если даже от детей нет отдачи, поверьте, когда-то отдача будет.

2. Постоянно учитесь контролировать свои негативные эмоции. Помните, что такие эмоции  влияют на здоровье.

3. Помните о том, что несправедливо выставленная оценка тоже приводит к большому конфликту.

4. Не злоупотребляйте своим учительским авторитетом. Не используйте оценки как средство наказания за нарушение дисциплины.

5. Не  предъявляйте  завышенные требования к учащимся.

6. Помните, что и «трудные ученики» – это чьи-то дети!

Ученику:

1.Уважай деятельность учителя, как бы вам это трудно ни было.

2.Приходи на урок подготовленным, когда-нибудь учитель обязательно справедливо оценит это.

3.Найди в учителе больше положительных качеств, старайся не зацикливаться на его отрицательных качествах.

4.Не бойся задавать вопросы, если тебе что-то непонятно.

5.Помните, что учителя тоже чьи-то родители.

 Айдай КЕЛДИБАЕВА

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>