Мои любимые пословицы помогают мне лучше знать государственный язык

Для учащихся русскоязычных школ знание государственного языка  затруднительно. Потому что они учат, читают книги, разговаривают в школе или дома на русском языке. Но все граждане Кыргызстана должны знать государственный язык. Недавно я нашёл один способ как глубоко изучить и выучить кыргызский язык.

Наша преподавательница по кыргызскому языку и литературы Жийдегул Пазыловна один раз в неделю задает на дом выучить 10-15 кыргызких пословиц на разные темы и на 5 из них сделать разбор. На последнем уроке мы разбирали пословицы на тему «Знание».

Мы разбирали их в переносном смысле на кыргызском языке, ученики высказывали свое мнение, говорили свои пословицы. Мы узнали много кыргызских слов, синонимов, антонимов и омонимов. Мы не совсем представляем, какие есть красивые слова в нашем языке. Все знали, но в переводе на русский язык. Это один из способов выучить кыргызские слова и язык в целом. Мне, например, запомнились такие пословицы: “Билимдуу алысты мелжейт, билимсиз жакынды да корбойт” и “Билим алуу ийне менен кудук казгандай”.

Зная пословицы, мы будем знать лучше кыргызский язык.

Азамат МАМАТАЛЫ уулу

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>