Все измеряется в сравнении

                                                                                                                      Argen foto

Вот уже проходит октябрь, а я и не заметил,  как привык к новой школе. Столько  всего нового, интересного и уникального  открыл я для себя! Но мне не впервой: с 4 по 7 классы я учился в Москве. Но Абакан – это совсем другой город. Порой мне хочется вернуться в Кыргызстан и улучшить наши школы. В целом, надо сказать,  что российская система образования во многом отличается от кыргызской.

Я могу гордиться школой, в которой учусь. Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» является старейшей  школой Абакана (год создания – 1929 год). Она находится в центре города.

Моя школа – финалист федерального этапа конкурса «Лучшие школы России- 2005», победитель конкурса  среди общеобразовательных учреждений,  внедряющих инновационные образовательные программы и неоднократный  лауреат Всероссийского конкурса «Школа года».

                                                                                                                     school_0_0

МБОУ “СОШ №1” входит в список 500 лучших школ России, показавших высокие образовательные результаты по итогам 2012-2013 учебного года.

В 2013-2014 учебном году в 46 классах обучается более 1250 учащихся. В школе  созданы необходимые материально-технические условия для осуществления  образовательного процесса.

Педагогический коллектив стабильный, имеет высокий профессиональный  уровень.

На высоком уровне ведется работа с одарёнными школьниками. Ежегодно школа – среди лидеров в городе по количеству золотых и серебряных медалистов.

В России большинство городских школ оснащено высокоразвитыми  технологиями, которые необходимы для качественного обучения детей. И моя  школа не исключение. По статистике, в моей школе каждый третий ученик или  ученица имеет планшет или iPad, что очень помогает им в учебе. Это объясняется  тем, что здесь высокий уровень жизни: родители этих учеников получают высокую  заработную плату. Помимо этого, почти в каждом кабинете есть персональный  компьютер учителя, проектор и другая специальная аппаратура.

Сама программа обучения РФ в корне отличается от программы обучения  Кыргызстана. Углубленное изучение предметов дает преимущества школьникам  для успешной сдачи экзаменов, в частности ЕГЭ. Единый Государственный  Экзамен – это очень тяжелый вид аттестации выпускников. К этим экзаменам ученики готовятся уже с 10 класса, когда их классы делят по следующим профилям: социально-гуманитарный, социально-экономический, физико-математический и биолого-химический.

Также надо отметить, что государство обеспечивает школы новыми учебниками,  выдает льготы для многодетных и малоимущих семей.

Количество случаев школьного рэкета близко к нулю. В Абакане нет такой  дедовщины в школах, как в Кыргызстане. Вы можете не беспокоиться о своих  детях.

Да и сами ученики – очень воспитанные ребята. Лично меня приняли с уважением. Конечно, это зависит от самого человека, но все же дискриминации и  «дележки» здесь нет. Все – свои.

Каждый приезжий может найти друзей, ходить на различные секции, кружки. Есть  все условия для стабильного развития школьной молодежи.

Я надеюсь и верю, что придет время, когда школы Кыргызстана будут на высоком  уровне, и граждане других стран начнут задумываться об учебе в нашей прекрасной стране!

 Арген НАСИЕВ,

ученик 11 «Б» класса средней

общеобразовательной

школы №1, г. Абакан, Россия

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>