Как появились спички?

                                                                                                                   elyar_saidumarov

Первая спичка появилась в начале IX века. Здесь попробую рассказать об истории спички.

В греческой мифологии боги ревниво оберегают огонь для себя. они не торопятся отдать его людям и всячески этому противостоят. Прометей выручает человечество, он похищает огонь с Олимпа и передаёт его людям.

В истории человечества добыча огня оказалось крупнейшим событием, которое сделало человека человеком. Огонь согрел жилище человека, изменил способ приготовления пищи, научил выплавлять железо и медь, золото и серебро. Изготовление первой глиняной и керамической посуды также обязано огню.

Первый огонь был добыт человеком примитивным способом – трением двух кусочков дерева, причём древесная пыль и опилки нагревались настолько сильно, что происходило их самовозгорание.

На смену деревянным палочкам пришло знаменитое огниво. Это очень простое устройство: куском стали или медным колчеданом ударяли о кремень и высекали искры, которые воспламеняли какое-то горючее вещество.

Древние греки и римляне знали ещё один способ добывания огня – при помощи солнечных лучей. сфокусированных линзой или вогнутым зеркалом. Великий древнегреческий учёный Архимед ловко воспользовался этим способом и поджёг  вражеский флот с помощью громадного зеркала.

Большой шаг вперёд в изготовлении спичек был сделан тогда, когда был открыт и получен фосфор.

В 1832 году в Вене появились сухие спички. Если такой спичкой провести по наждачной бумаге, то головка воспламеняется, но иногда это происходило со взрывом, и это приводило к серьёзным ожогам.

Изобретателем первых фосфорных спичек оказался француз Шарль Сориа.

Как же устроена современная спичка? Масса спичечной головки на 60% состоит из бертолетовой соли, а также из горючих веществ – серы или сульфидов металлов. Чтобы воспламенение головки происходил медленно и равномерно, без взрыва, к массе добавляют так называемые наполнители – стеклянный порошок, оксид железа и т.д. Связующим материалом является клей.

                                                                                                                   спички

А из чего состоит намазка шкурки? Основной компонент красный фосфор. К нему добавляют оксид марганца, толчёное стекло и клей.

Какие же процессы протекают при зажигании спички? При трении головки о шкурку в точке их соприкосновения красный фосфор загорается благодаря кислороду бертоллетовой соли. Образно говоря, огонь первоначально рождается в шкурке. Он и поджигает головку спички. В ней вспыхивает сера или сульфид опять же за счёт кислорода бертолетовой соли. А уже затем загорается дерево.

Подготовил:

Эльяр САЙДУМАРОВ,

учащийся профессионального

лицея № 16

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>