«Открывая Америку»

                                                                                                                    SAM_4641

Рубрика Мээрим Досмуратовой

Посещение детской библиотеки «ImaginOn»

Свой рассказ сегодня я хотела бы начать с моего любимого изречения: «Если хотите быть богатыми один год, вырастите зерно, если хотите богатства на десять  лет – вырастите деревья. Если хотите сто лет благосостояния – вырастите детей». От себя я добавила бы: «Если хотите благосостояния на сто лет – вырастите умных детей». Мне очень импонирует, когда человек вкладывает свои деньги в образование детей и в их духовный рост, нежели на материальные вещи.

Когда вырастают умные, образованные дети, у которых есть духовные ценности – это бесценно. Да и у родителей будет уверенность в светлом будущем своего ребенка. Ведь такому человеку в жизни легче будет добиваться успехов по сравнению с детьми, которые не работают над своим развитием.

В США мне понравилось, как много денег вкладывается в образование детей в школах, библиотеках и неправительственных организациях, а также в мероприятия, проводимые для детей за счет местного бюджета.

В качестве примера хотела бы сегодня рассказать вам о детской библиотеке «ImaginOn», которую я посетила в Северной Каролине, в городе Шарлотт.

Оказавшись внутри библиотеки, я невольно начала сравнивать библиотеку с нашими детскими библиотеками. В школьные и студенческие годы я очень много времени проводила в библиотеке. Библиотека «ImaginOn» отличается от библиотек, которые я видела, своим современным и творческим подходом к своим маленьким посетителям.

Библиотека была основана в 1997 году работниками Детского Театра и  местной библиотеки. Это место – стартовая площадка для реализации безграничных возможностей. Ведь помимо того, что дети в данной библиотеке могут делать домашние задания на компьютерах, используя интернет, книги, газеты и журналы, дети с 11 лет могут снимать собственные фильмы. Для этого специальный зал оснащен всей необходимой аппаратурой для съемок и монтажа, имеются даже костюмы для съемок.

                                                                                                                        SAM_5097

Работники библиотеки контролируют, какие интернет страницы посещает ребенок, то есть, родители могут быть спокойны, что их дети не будут посещать развлекательные и другие страницы.

Книги можно заказывать онлайн – не выходя из дома. На сайте библиотеки есть вся литература, которая есть в базе библиотеки. Это очень удобно! Многие посетители заранее проверяют нужную книгу на сайте библиотеки, проверяют, доступна ли книга на данный момент, только затем приходят в библиотеку за книгой.

Есть семьи, которые посещают библиотеку с несколькими детьми, пока занимаются старшие дети, дети помладше могут поиграть в развивающие игры, рисовать, поиграть в специальном разделе для маленьких детей.

                                                                                                                     SAM_5104

Пока дети заняты, родители могут посидеть и почитать разные журналы. Есть специальное место для родителей, которые ждут своих детей.

                                                                                                                    SAM_5101

Библиотека очень красочно и ярко оформлена рисунками, ручными работами посетителей.

Очень часто проводятся спектакли с участием детей, которые посещают кружок актерского мастерства. Кружок ведут профессиональные работники театра.

В здании библиотеки очень приятная и оживленная атмосфера. Библиотека полна посетителями. Здесь уютно, интересно и полезно! Думаю, если бы у нас были подобные библиотеки, несомненно, они у нас тоже были бы полны посетителями.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь и у нас появятся подобные библиотеки.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>