«Открывая Америку»

Рубрика Мээрим Досмуратовой

Оказание помощи  для людей, находящихся в трудном финансовом положении

Среди организаций, которые я посещала,  очень сильное впечатление получила от визита в организацию  Crisis Assistance Ministry (CAM).

Миссией CAM является оказание помощи людям, оказавшимся в трудном финансовом положении, содействуя им  стремиться к самодостаточной жизни.  История открытия организации берет начало в середине 1970-х годов, когда в Америке был очень сильный спад в экономике.

                                                                                                                     1382894_588994624471063_1746270333_n

В это время сильно возросло количество людей, нуждающихся в одежде, деньгах, питании и домашнем интерьере.  Тогда представители местного духовенства пришли к решению, что будут  объединять имеющиеся ресурсы для оказания помощи  семьям с низкими доходами в Мекленбургском округе.

В наши дни миссия CAM остается такой же, что и в 1975 году. Организация продолжает выполнять миссию ее основателей, то есть, объединять свои ресурсы и помогать людям, которые сталкиваются с экономическими трудностями. Примечательно, что сотрудник организации, который принимал участие в открытии организации, проработал в 25 лет, сохраняя приверженность к защите людей, живущих в бедности.

С учетом потребностей людей в затрудненном финансовом положении, виды оказания помощи, в основном,  имеют следующие направления: разнообразная помощь бездомным; помощь нуждающимся в выплате коммунальных услуг и предоставление семьям с низким уровнем дохода  мебели, одежды и разных принадлежностей, необходимых в хозяйстве. Средства на выплату коммунальных услуг не предоставляются в денежном виде.  Оплата осуществляется через  банковское перечисление, после предоставления счета на оплату от нуждающихся людей.

В администрацию организации мы прошли через  зал, где осуществляется прием  людей, нуждающихся в поддержке. Это был огромный, наполненный посетителями зал.  По словам координатора, в день организацию посещают около 2000 человек, которые ожидают помощи. Помимо оказания финансовой помощи, организация обучает семьи правильному распределению денег в семье.

Самое интересное то, что почти все ресурсы – и человеческие и материальные –  предоставляются от добровольцев.

При организации открыт магазин. В этом магазине есть одежда, домашний инвентарь, техника. Магазин работает в том же режиме, что и обычные магазины, то есть все вещи выставлены в разных отделах, отсортированы по типам и размерам. Только платят люди не деньгами, а талонами, которые предоставляются организацией. Брать вещи в магазине допускается раз в два месяца. Бездомные же клиенты магазина могут пользоваться услугами магазина раз в месяц.

                                                                                                                  1454547_10201668431900332_1261020071_n

Вещи в магазин сдают добровольцы, всю работу по магазину выполняют добровольцы. По словам работников организации,  большая часть постоянных добровольцев состоит из пенсионеров и студентов.

Кто обычно обращается за помощью в CAM?

В Америке многие бездомные оказываются на улице из-за некредитоспособности, то есть берут кредиты, в залог ставят свое имущество и теряют заложенное имущество.  Эта категория людей чаще всего обращается в САМ. Бывают случаи, когда за  помощью обращаются люди, у которых сезонная работа. Удивительно, но в Америке тоже отключают свет за неуплату. Много случаев, когда перед отключением коммунальных услуг, нуждающиеся  обращаются в CAM.

Очень много историй, которые  трогают до глубины души, с которыми вы можете ознакомиться на сайте организации по ссылке:

http://www.crisisassistance.org/index.php?src=gendocs&ref=Client_Stories&category=About_Us

На мой вопрос, как организация распространяет информацию о своей деятельности и как люди узнают, как к ним обратиться за помощью, работники ответили, что, так как организация работает с 70-х годов, она не нуждается в саморекламе и хорошо известна в сообществе.

Создание этой организации, ее устойчивое существование – это еще один пример американской практики, когда сообщества, не ожидая помощи от государства, решают свои проблемы самостоятельно и вполне эффективно.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>