Обучение оценке и мониторингу соблюдения прав детей на защиту от насилия в школе

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Министерство социального развития Кыргызской Республики

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики

Министерство труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики

Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических

отношений при Правительстве Кыргызской Республики

  ПРЕСС-РЕЛИЗ

В селе Чок-Тал Иссык-Кульской области и городе Ош 13-15 февраля и 2-4 марта 2014 года для сотрудников региональных представительств и центрального аппарата Омбудсмена, институтов образования, методических центров, Кыргызской академии образования, Министерства образования и науки и молодежных центров пройдут тренинги «Права детей. Мониторинг и оценка соблюдения прав учащихся на защиту от насилия в школе» в рамках программы воспитательной работы «Школа без насилия».

Данная программа реализуется ОФ «Лига защитников прав ребенка» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на средства Департамента международного развития Правительства Великобритании. Она основана на сербском опыте по профилактике таких негативных явлений школьной жизни как рэкет, насилие, правовой нигилизм. Начиная с 2011 года, данная программа внедряется в 28 пилотных школах, расположенных во всех областях Кыргызстана.

В этом году 20 школ, завершивших апробацию программы, будут бороться за получение Сертификата соответствия как общеобразовательные организации, обеспечивающие права учащихся на безопасное образовательное пространство и защиту от насилия. Определить насколько школа свободна от насилия, жестокого и пренебрежительного отношения и призваны сотрудники государственных учреждений и общественных организаций, которые пройдут обучение на данном тренинге и, используя полученные знания, в последующем проведут мониторинг насилия в пилотных школах.

За более подробной информацией обращайтесь к координатору или ассистенту программы «Школа без насилия» по тел.: 0555 38 10 37, 0555 34 11 32 или специалисту Аппарата Омбудсмена по тел.: 0312 66 32 99.

В этом году мировая общественность отмечает 25-летнюю годовщину принятия Конвенции ООН о правах ребенка, которую ратифицировали почти все страны мира. Кыргызстан одним из первых среди стран Центральной Азии ратифицировал эту Конвенцию в 1994 году.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>