Надо ли сегодня иметь высшее образование?

айзара (1)

Человек с высшим образованием. Многие из нас, слыша эти слова, представляют  человека начитанного, обученного и с успешной карьерой.

Для остальных, возможно, диплом о высшем образовании – это просто документ, подтверждающий его учебную деятельность, и неважно, откуда и как он был добыт: упорством и старанием, или же просто кошельком. Ведь все эти мысли на один и тот же вопрос: важно ли сегодня иметь высшее образование. Так давайте же попробуем ответить на этот вопрос.

«Высшее образование должен иметь каждый человек». Но так ли это? Ведь для многих, так или иначе, высшее образование – это уверенность в том, что в будущем у тебя будет успешная карьера. В этом со мной, наверное, многие согласятся. Так как с самого детства родители, сестры и братья говорят, что знания – это путь, ключ к полноценной жизни, хорошей работе и благополучию в целом. И тем не менее, ведь в учет не берутся непредвиденные обстоятельства и, в конце концов,  время и его законы, которым мы подвластны.

Так давайте же быть реалистами, ведь сейчас многие люди, имеющие высшее образование, без работы. А те, чьи дипломы были куплены, или же их вообще нет, сейчас находятся на высших постах. И снова возникает вопрос нужности высшего образования. А как же всё то, что нам говорили и говорят о знаниях? Почему так происходит?

На эти вопросы можно лишь ответить тем, что времена меняются, а с ними их законы. Пока же большей властью и значением обладают «связи», которые сейчас способны решить многие проблемы.

Сегодня высшее образование имеет чисто символическое значение. Но это вовсе не значит, что мы должны забыть об учебе вовсе. Ведь многие люди с высшим образованием изобрели что-нибудь новое, сделали открытие, или же вовсе спасли жизнь не одному человеку…

Хотя стоит отметить, что среди известных людей современности, мы можем увидеть людей без высшего образования, но оставивших свой след в истории. Это и Билл Гейтс, создатель Microsoft Windows. Или Стив Джобс, вдохновляющий многих своей историей жизненного успеха. А Генри Форд…

Этот список можно продолжать.

Не надо думать, что я предлагаю отказаться от высшего образования. Лично я считаю, что без высшего образования или знаний нельзя ничего добиться в этой жизни. Просто каждый из нас должен выбрать свой путь, чтобы оставить свой след в истории.

Айзара ЭРМЕКБАЙ кызы,

ученица 8 «С» класса школы Ага Хана

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>