Открывая Америку

IMG_1690 (1)

Рубрика Мээрим Досмуратовой

Выборы мэра в городе Шарлот

Как говорится, голосование не определяет хода событий. Голосование решает, кто будет определять ход событий. Выборы – очень важный процесс в демократическом обществе. Сегодня я хотела бы рассказать о том, какую роль выполняет гражданское общество по способствованию активного участия граждан на выборах.

Мне повезло, что в тот период, когда я находилась в городе Шарлот Северной Каролины в США, был предвыборный период – на 5 ноября 2013 года были запланированы выбора на пост мэра.

Конечно, восхищения достойно уже то, что жители города имеют право выбирать мэра. Когда я говорила своим американским коллегам о том, что мы избираем только президента и депутатов, они были удивлены, и говорили о важности выборов мэра самими жителями города. В предвыборный период кандидаты на пост мэра распространяют информацию о своей платформе, ведутся теле- и радио-дебаты и разные информационные кампании.

В предвыборное время по городу Шарлот можно было увидеть очень много информационных и агитационных материалов кандидатов на пост мэра.

Мне повезло принять участие на теледебатах двух кандидатов на пост мэра. Теледебаты были проведены в актовом зале одного из местных вузов.  Актовый зал был полон зрителями. Возраст зрителей был самый разный – от студентов до пенсионеров. Самое интересное, эти люди сами пришли посмотреть дебаты двух кандидатов, то есть это не были люди, кому кураторы в университете или руководители на работе дали задание принять участие на дебатах.

                                                                                                                     SAM_4916 (1)

В неправительственной организации «Action NC», где я проходила стажировку, отмечали, что есть тенденция, что представители национальных меньшинств сравнительно пассивно принимают участие на выборах. В этом направлении местные власти ведут совместную работу с неправительственными организациями.  Организации «Action NC» был предоставлен список избирателей. В специальной программе местного совета депутатов, можно даже посмотреть какой избиратель принимал участие на последних выборах. Мы с моими коллегами с «Action NC» ходили по домам представителей национальных меньшинств – благодарили избирателей за то, что они принимали участие на предыдущих выборах. Во время дворовых обходов мы также распространяли информацию о кандидатах и программе кандидатов на должность мэра, предоставляли информацию об избирательном участке, то есть где избиратели могут отдать свой голос. В ходе обходов заполнялись анкеты о том, пойдет ли избиратель голосовать или нет. Данная информация помогала делать прогнозы об активном или наоборот пассивном участии избирателей на выборах.

Я вспоминала, как ко мне домой приходят агитаторы и просто оставляют агитационные или информационные листовки, при этом сами не могут ответить на возникающие вопросы. Каждый раз, когда намечаются избирательные процессы, к нам домой приносят извещения с неправильной фамилией моей матери и извещение на мою родственницу, которая всего лишь три месяца жила в нашем доме.  А голосовала я или нет в последний раз, уж точно эти люди не знают.

Невольно сравнивала активную жизненную позицию американцев с  активностью нашего народа. Я тогда поймала себя на мысли, что я мечтаю, чтобы и в Кыргызстане люди начнут когда-нибудь очень осознанно подходить к выборам и делать свой личный выбор. Ведь от активности каждого избирателя зависит, кто придет на ключевую должность, кто будет принимать решение от имени граждан.  Как с сарказмом говорят истину, плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>