Не теряйте время, выбирайте слова и не упускайте шанс

                                                                                                                     Argen foto

Народная пословица гласит: «Не теряй времени, выбирай слова, не упускай шанс». Действительно, три вещи нельзя вернуть: время, слово, шанс. Порой мы просто не замечаем, что происходит вокруг нас. Думаем, что каждый один прожитый момент похож на прежний. Но позже осознаем, что это не так. Но уже поздно!

Жизнь имеет одно интересное свойство – учить. И это учение во много раз лучше, чем какое-либо другое. Почему? Причина этому проста. Мы учимся на своих ошибках! А жизнь нас за это наказывает. И никто не может наказать сильнее. Но есть один вопрос. Если жизнь учит нас, возможно ли учиться самому? Не ждать каких-то жизненных уроков, а действовать самому, учиться.

                                                                                                                        time-for-action

К сожалению, есть одна проблема понимания слова «учиться». Многие считают, что для этого достаточно ходить в школу, училище или институт. Но речь идёт не о получении образования. Неоспоримо, это тоже важно. Но как говорили великие люди, «помимо высшего образования нужно также иметь среднее соображение, и хотя бы начальное воспитание».

Идея, которую я хочу донести до людей разных возрастов, состоит в самоконтроле, самообучении, самосовершенствовании. Это действительно нелегко. Но именно это помогает найти себя, выбрать тот путь, по которому вы пойдёте ради достижения своей цели, мечты. Это не просто мотивирующие слова.

Задайте себе вопрос: «Чего такого я добился за прожитые дни? Помимо того, что желают все остальные? Чем особенен?»

И каков ваш ответ? Очень рад, если ответ весьма впечатляющий. Но вот несколько вопросов: сколько языков вы знаете? Вы когда-нибудь делали что-то, что изменило жизнь окружающих в лучшую сторону? Сколько раз вы побеждали  свой страх?         В скольких странах вы побывали? Когда последний раз виделись с родными? Как часто вы благодарите маму за подаренную жизнь?

Мало тех, кто способен понять третий вопрос. Победить свой страх – значит сделать то, чего боялись прежде, избегали его. Но ведь от этого оно не становиться меньше и не исчезает. Пусть это будет проблемой в отношениях с родными. Такое бывает. У всех. Но не все способны восстановить отношения. Некоторые просто боятся признать свою ошибку, извиниться.

                                                                                                                       time1

Эти многие другие моменты ждут того, что мы исправим их. Так давайте же действовать!

Жизнь – это подарок для каждого из нас. Кто-то видит её как возможность развлечься, кто-то отдохнуть, а кто-то считает, что это бесценный шанс достичь многого.

Древнегреческая мудрость гласит: «Все люди рождаются одинаково богатыми. Всем даётся одинаковое количество времени. Но не все используют его правильно». Так что всё зависит от вас!

Арген НАСИЕВ,

ученик 11 «Б» класса средней

общеобразовательной школы № 1,

г. Абакан, Россия

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>