В Оше вышел первый номер газеты для детей «Данек» (видео)

В Оше вышел первый номер газеты для детей под названием «Данек» – «Зернышко». Все материалы для газеты готовят сами школьники. Данный проект является инициативой общественного объединения «Журналисты» и реализуется при финансовой поддержке национального фонда поддержки демократии – NED. Восьмиклассник Азамат каждый день после школьных занятий спешит в редакцию. Уже второй месяц он является корреспондентом газеты «Данек». В творческом коллективе Азамат самый юный журналист. Но планы у подростка весьма амбициозные.

Азамат Маматали уулу, ученик школы-гимназии «Олимп»: “На мой взгляд, в Кыргызстане мало журналистов, освещающих спортивную тему. Я сам занимаюсь спортом и хотел бы получать больше информации из этой сферы. Моя мечта стать профессиональным спортивным комментатором. Может быть, открыть спортивный телеканал. Таким образом, мы сможем привлечь нашу молодежь к здоровому образу жизни”.

Газета «Данек» – на сегодня единственное печатное издание в Оше, предназначенное для школьников. Но интересна она не только этим. Все материалы в ней подготовлены самими школьниками. Творческий коллектив газеты – это учащиеся школ города Ош, победившие в отборочном конкурсе для юных корреспондентов. Жыпар Акунова, главный редактор газеты «Данек»: “Для ребят, прошедших по конкурсу, был организован тренинг. Его провел руководитель общественного объединения «Журналисты» Марат Токоев. Детей научили основным правилам журналистики. Что же касается выбора тем для статей, то в этом мы стараемся не ограничивать их свободу”. В штате на сегодня числятся 19 школьников. Юные корреспонденты делятся новостями из своих школ, предлагают подборку полезных советов для подростков, выносят на обсуждение интересующие их проблемы.

Арген Насиев, ученик сш.№ 6 г.Ош: “Лично я считаю, что никто другой, как твой ровесник, тебя не поймет. Если твой ровесник пишет о тех проблемах, с которыми и ты сталкиваешься, то это будет близко и понятно. Они лучше примут эту информацию”. Газета выходит на трех языках кыргызском, русском и узбекском. Совместная работа сближает детей. Все они сверстники и легко понимают друг друга.

Умида Абдуллаева, ученица сш.№8 г.Ош: “Я здесь нашла много новых друзей. Раньше мы как бы были ограничены лишь интересами своей школы. А теперь, общаясь, узнаем много нового о своих сверстниках. Эта работа сплачивает нас”. Способность детей к взаимопониманию, умение находить общий язык порою удивляет их наставников. Музаффар Турсунов, редактор русской и узбекской редакций газеты «Данек»: “Они понимают, что помимо моей точки зрения есть еще и противоположная. Но она не должна конфликтовать с другой точкой зрения. Мы должны находить общие интересы. И дети в этом плане более толерантные, чем взрослые”.

Газета выходит тиражом в тысячу экземпляров. Реализуется она в основном в школах города за символическую цену: три сома за штуку. Средства, полученные от реализации, затем выдаются юным корреспондентам в качестве гонорара. Тематика следующего номера газеты уже расписана. Удивляет, что школьников волнуют далеко не детские проблемы, такие как школьный рэкет, взаимоотношения учителей и учеников, нехватка учебников или же развитие государственного языка.

По данному адресу можно просмотреть видео сюжет

http://ktrk.kg/ru/content/v-oshe-vyshel-pervyy-nomer-gazety-dlya-detey-danek-video

Гулбара Кенжеева, Ибрагим Ашуров
Общественный Первый канал, Ош, 11 январь 2013 г.

2 comments to В Оше вышел первый номер газеты для детей «Данек» (видео)

  • кокос  says:

    любопытно, а узбекские и таджикские дети участвуют в издании газеты?

    • danek danek  says:

      Газета выходит на трех языках: кыргызском, русском и узбекском.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>