Открывая Америку

Рубрика Мээрим Досмуратовой

                                                                                                                    SAM_4984

Уважаемые дети,

Я рада возможности снова поделиться с вами своими впечатлениями об Америке. Как вы знаете, идентичность американцев определяется гражданством, так как в Америке живет очень большое количество людей разной этнической принадлежности и религии. В США существует также термин коренные  американцы, которым обозначают индейцев и эскимосов.

Естественно, именно в такой среде, где очень много отличий между людьми важно воспитывать в себе такое человеческое качество, как  толерантность.

Сегодня я бы хотела поделиться тем, как воспитывается дух толерантности и терпимости в американских детях.

                                                                                                                       SAM_4966

В данном рассказе я бы хотела использовать слово «толерантность», так как оно звучит более гуманно, а слово «терпимость» у меня ассоциируется с вынужденным терпением, поэтому я буду избегать использования этого слова. Ведь толерантность – это качество, умение  жить в окружении людей, которые не похожи друг на друга, и у разных людей это получается по-разному.

                                                                                                                    SAM_4974

В Америке мне очень понравилось, что качество быть толерантным прививается детям с малых лет. Если Вы читали моё первое интервью об Америке, я рассказывала о школе Providence Day School. Помимо встречи с директором школы, мы с группой иностранных визитеров нанесли отдельный визит  в данную школу, когда проходил «международный день».  Идея международного дня заключалась в том, что чем больше у людей много информации друг о друге, и они будут прилагать усилия понять чужую культуру, тем лучше будут складываться отношения между разными людьми. Ведь зачастую недопонимания из-за различий возникают по причине незнания особенностей мировоззрения друг друга, а неизвестное часто пугает или настораживает. Поэтому в школе периодически проводятся различные  мероприятия, нацеленные на распространение информации о разных культурах.

Зайдя на территорию школы, мы как будто посетили какой-нибудь международный саммит. Вдоль дороги на территории школы везде были установлены маленькие флажки всех стран. Примечательно, что в коридоре школы всегда  висят флаги разных государств.

                                                                                                                     SAM_4967

А в международный день у входа были слова «Добро пожаловать» на очень многих языках. Большой холл школы был разделен на континенты и страны. Школьники, желающие родители, учителя были одеты в национальные одежды стран, которую они представляют и предоставляли информацию о культуре представляемой страны.

Была организована прекрасная галерея, где можно было лицезреть музыкальные инструменты, национальную одежду,  получить информацию о религии и нации постоянно проживающего населения и многое другое.

                                                                                                                   SAM_4988

Можно было попасть из Европы в какую-нибудь азиатскую страну, примерить одежду, послушать этническую музыку.  Стояла очень легкая атмосфера, дети ходили и узнавали про другие культуры. Чувствовалось любознательность и энтузиазм детей.  Я тоже рассказала детям о Кыргызстане и научила детей здороваться по-кыргызски.

                                                                                                                      SAM_4976

Это один из примеров прививания толерантности к другим культурам.  Другим примером является мое проживание в американской семье. Я интересовалась у мамы принимающей меня семьи – Дженифер, почему у их семьи был интерес принять меня в свою семью. Мне очень понравился конструктивный ответ Дженифер. Она мне сказала, что хочет, чтобы у ее детей были открытые сердца по отношению к разным людям, что хочет, чтобы ее дети видели, что мир разный, люди разные и надо это все полюбить и ни к кому не относиться с предубеждениями.

В Америке не стараются скрывать факты о порабощении, которое имело место быть в истории страны и о сегрегации людей по расовой принадлежности. Во многих музеях Америки можно увидеть специально снятые фильмы о сегрегации, о том, какие унижения пришлось пережить афроамериканцам.  Это все ставится на всеобщее обозрение, чтобы люди увидели нечеловечное и несправедливое отношение к людям, только потому, что они отличаются друг от друга.

                                                                                                                    SAM_4767

Во время просмотра видеороликов о сегрегации действительно пробуждается неприязнь к обществу, где есть унижения, гонения, озлобленность и несправедливость. Хочется быть гуманнее и добрее.

Завершая свой сегодняшний рассказ, хотелось бы подчеркнуть, что в среде, где разные люди не подавляют чужую культуру, и имеет место здоровое любопытство и где люди с уважением относятся к  особенностям друг друга, жить легче и интереснее.

                                                                                                                     SAM_4971

И в наших условиях не трудно и очень актуально было бы проведение разных мероприятий, нацеленных к привитию толерантного отношения к людям разной нации, религии и культуры.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>