Что значит быть человеком полезным Родине?

mk1

У каждого человека есть своя Родина. Это такое место, где тебе хорошо, ты нужен, тебя уважают, и чувствуешь необъяснимую, но приятную гордость. Родина – это очень широкое понятие. Оно включает в себя место, в котором ты живёшь, людей, которые тебя окружают. Каждый человек должен осознавать и помнить, где его родина. Потому что человек, не осознающий свою родину, оторван от своих корней. Ему не на что опереться в жизни.

А что значит быть человеком полезным Родине? Я считаю, что человек,  приносящий пользу родине, должен понимать, что его труды пойдут во благо и развитие Отечества. Можно назвать много интересных, выдающихся людей, которые трудились на пользу Родине.

Ежедневно каждый из нас вносит частичку в развитие Родины, делает ее лучше, красивее, сажая сады, устраивая парки и заповедники. Сильнее, улучшая армию и флот. Образованнее, создавая библиотеки, школы, университеты….

Есть много примеров жизни людей, которые принесли пользу родине.  Это Сергей Королёв, благодаря которому мы можем летать в космос. Это и Михаил Калашников, чье изобретение сделало Советскую армию  одной из самых сильных в мире. Это и Андрей Сахаров. Хотя он и создал самое мощное в мире оружие, этот человек на протяжении всей своей жизни, старался предотвратить его использование.

Однако чтобы быть полезным Родине, совсем не обязательно изобретать что-нибудь полезное для всего человечества. Можно быть полезным, защищая её природу, соблюдая законы, честно выполняя свою работу. Я считаю, что не важно, насколько большой твой вклад в развитие родины, главное, что ты делаешь этот вклад.

Кирилл ПОЛИЩУК,

ученик  8 «B» класса школы Ага Хана

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>