Школьники учатся решать свои и общественные проблемы

В ноябре закончился очередной осенний раунд  учебной программы «Паспорт к успеху», реализуемый в пилотных школах Ошской, Джалал-Абадской областях, а также в школах новостройки Бишкека и Кара-Балты.  Эта учебная программа осуществляется Центром «Интербилим» в рамках программы «Jasa.kg» Международного молодежного фонда (IYF) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

О целях данной учебной программы мы попросили рассказать координатора проекта “Паспорт к успеху” по Ошской и Джалал-Абадской областям Чинару Ирисову.

                                                                                                                   ФОто Чинары

 – Для начала расскажите про «Паспорт к успеху».

–  Учебная программа «Паспорт к успеху» началась осенью 2011 года в пилотных школах Ошской, Джалал-Абадской областях, новостроек Бишкека и в г. Кара-Балта. Основная цель – это формирование гражданских и демократических ценностей молодежи Кыргызстана и вовлечение ее в процессы развития. Участников целевых групп мы выбирали на основе анкет и собеседования из числа учеников  из социально уязвимых семей, состоящих на учете Инспекции по делам несовершеннолетних и на учете школ, а также из числа тех ребят, у которых затруднен доступ к образовательным учреждениям. Программа обучения состоит из 38 уроков (каждый урок длится 60 минут) и реализации социального проекта.

                                                                                                                    вручени е сертификатов

Темы учебной программы – различны. Это помочь подросткам научиться управлять эмоциями, определить и придерживаться своих личностных ценностей, позитивно относиться к делу, развить и повысить уверенность в себе, правильно задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения и в то же время не ущемлять мнение других, противостоять запугиванию и принуждению, разрешать конфликты мирным путем, правильно составлять бизнез-проекты и т.д. То есть, проект дает молодежи те знания и навыки, которые необходимы для активного и успешного участия в общественной жизни. Учебная программа «Паспорт к успеху» состоит из осенних и весенних раундов.

–   В каких школах вы провели последний осенний раунд?

– Последний осенний раунд этого года мы провели в школе № 38 имени Барпы города Ош, где обучение ведется на кыргызском языке и в школе № 94 имени Т. Алтыбаева Кара-Суйского района Ошской области, где обучение ведется на узбекском языке. Участники проекта, пройдя анкетирование, собеседование и уроки программы, написали и обосновали свои проекты, под которые добились выделения гранта в размере по 3400 сом для реализации своих совместных акций. Это информационные кампании, различные акции и др. К примеру, участники “Паспорт к успеху” сш № 38 и сш № 94 совместно реализовали проект под названием “Осторожно, СПИД!”, где были конкурсы рисунков, песни и танцев, постановка сцен в форум-театре на тему профилактики СПИДа.  Были изготовлены содержательные информационные стенды, которые висят на стенах 2-х школ и постоянно напоминают школьникам о том, как остерегаться от страшной болезни ВИЧ/СПИД.

                                                                                                                  выступление команды сш No.94

Во время осеннего раунда школьники посетили Ярмарку вакансий. Программа «Паспорт к успеху» также помогает использовать навыки и умения при трудоустройстве и для профессионального роста в будущем.

– А кто проводит уроки?

– Ранее мы пользовались услугами тренеров. С 2014г тренерами выступят учителя школ, где задействована наша программа. Предварительно учителя проходят тренинг для тренеров (ТОТ). Помимо целей проекта, мы, тем самым, наращиваем потенциал самих школ, так как после окончания нашего проекта, учителя остаются в своих школах и каждодневно работают с учениками посредством новых методик работы, приобретенные во время проекта.

                                                                                                                    сценка из форум театра

– А как администрации школ относятся к проекту?

– Все зависит от личности директоров школ. Есть заинтересованные школы и есть незаинтересованные в совместном сотрудничестве школы. Директора, которые проявляют интерес к проекту, понимают, что задействованные в нашем проекте дети остаются в школе с новыми знаниями и навыками, готовые проявлять свою гражданскую активность при проведении различных школьных мероприятий.

                                                                                                                    2 команды на сцене

– Каковы ваши планы?

С февраля 2014 года начинается весенний раунд проекта. В ней будут задействованы 5 школ: сш № 14 г. Ош, сш № 65 Карасуйского района, №1 и №79 Сузакского района и сш №14 села Куршаб Узгенского района.

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>