В Оше отметили Международный День людей с ограниченными возможностями здоровья

В конце ноября-начале декабря в Оше был проведен ряд акций,   целью которых было привлечение внимание общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Редакция попросила рассказать поподробнее об этом Айнуру Мамажунусову, координатора Центра сотрудничества при мэрии города Ош.

                                                                                                                     0S3A9596

С 25 ноября по 3 декабря 2013 года в Оше прошла декада под названием: «Ош-город равных возможностей», приуроченный Международному Дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Главным организатором декады выступил  Региональный гуманитарный форум, состоящий из 25 НПО,  совместно с мэрией города Ош, ЮСАИД и Фридом Хаус.

В рамках декады 27 ноября состоялся Круглый стол «В кругу друзей» по вопросам трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. 29 ноября состоялся концерт в специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей города Ош.

                                                                                                                   0S3A9357

2 декабря в кинотеатре «Семетей» состоялся показ короткометражных документальных фильмов о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья, а 3 декабря  в академическом музыкально-драматическом театре имени Бабура состоялся благотворительный концерт «Ош – город равных возможностей».

На Круглом столе участвовали  около  40 человек – это представители мэрии, Управления социального развития,   Управления  Министерства молодежи, труда и занятости, ОБСЕ, НПО, СМИ, преподаватели ВУЗов и члены клуба молодых инвалидов «Интеграция».

                                                                                                                    0S3A9332

На мероприятии участвовали лица с особыми нуждами, которые рассказали о своем опыте работы и трудоустройства. Это Марина Фегеле, руководитель общественного фонда «Интеграция». Жамгырчи Абдыкалыков с инвалидностью по зрению, успешно получает образование на физико-математическом  факультете ОшГУ и работает в Обществе слепых г. Ош, обучая людей с проблемами зрения работе на компьютере, оснащенном звуковой программой.   Мурадыл Рахманбердиев, руководитель ОО «Жаны турмуш Умут»,  организовавший целое предприятие по выпуску  майонеза и кетчупа. Иван Золотарев, работающий программистом и Перизат Раева,  получившей в 2013 г аттестат о среднем образовании и обладающая талантом писателя и поэта, которая мечтает работать телерадиожурналистом, но не может найти применение своим возможностям.

                                                                                                                  0S3A9329

Конечно, это единичные успешные примеры, но в целом проблема остается актуальной и злободневной. Понимая сложность экономической обстановки в стране, все-таки необходимо всем структурам, как государственным, так и гражданскому обществу решать проблему трудоустройства людей с особыми нуждами сообща. К такому выводу пришли все участники Круглого стола.

В ходе проведения круглого стола был показан ролик об успешных примерах трудоустройства людей с особыми нуждами и фотовыставка «Жизнь ЛОВЗ: истории успеха», подготовленные ОФ «Smile.KG». В заключение мероприятия 10 представителям  гражданского общества  были вручены благодарственные письма за  плодотворное партнерское сотрудничество и  вклад в улучшение социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья г. Ош.

Участниками концерта в специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей были сами учащиеся данного учебного заведения.

– Для школы стало доброй традицией ежегодно организовывать концерты к  Всемирному Дню людей с ограниченными возможностями здоровья, – сказала координатор программы общественного фонда «Благодать» Эмма Чжен.

На концерте творческие коллективы самых маленьких воспитанников – танцевальная группа и хор выступили со своими увлекательными программами.

– На концерте голоса детей звенели как колокольчики и не оставили равнодушными  никого. Во всем чувствовалась атмосфера доброты и тепла, – сказала Эмма Чжен.

На концерте в качестве гостей присутствовали социальные педагоги и волонтеры 14-ой, 50-ой школ и школы имени Керме-Тоо,  которые принимают активное  участие в жизни школы. Со своими подарками пришли также представители государственных и муниципальных учреждений, консульства Российской Федерации в городе Ош, коммерческих структур и гражданского сектора.

По мнению Эммы Чжен, необходимо больше внимания уделять детям с особыми нуждами.

2 декабря в ошском кинотеатре «Семетей» в рамках проведения месячника «За равные возможности» состоялся показ короткометражных документальных фильмов о жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как сказал координатор Центра содействия международной защиты Мирлан  Кыдырмышев, были продемонстрированы три документальных фильма –  “Эмнеге”, “Талыкпас Ата” и “Учимся вместе”.

Эти фильмы показывают настоящую жизнь людей с ограниченными возможностями  здоровья в Кыргызстане, о доступе детей с ограниченными возможностями к образованию и о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни.

– Основная идея фильма – это показать отсутствие условий для передвижения  людей с ограниченными возможностями здоровья по городу, – сказал директор Центра содействия международной защиты  Акылбек Ташбулатов.

– Главным препятствием для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране является стигма – предвзятое отношение общества к данной категории граждан. Нужно менять стереотипы сознания через показ успешных примеров людей с инвалидностью и через показ иного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Общество должно осознать, что лица с ограниченными возможностями здоровья – это его равноправные граждане, – сказала директор общественного фонда «Смайл.KG» Лариса Кузнецова.

3 декабря в ошском академическом музыкально-драматическом театре имени Бабура состоялся благотворительный концерт для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Ош – город равных возможностей» и были вручены подарки.

                                                                                                                      0S3A9409

В рамках этого концерта прошла фотовыставка, рассказывающая о жизни и о трудностях людей с инвалидностью в повседневной жизни.

                                                                                                                     0S3A9414

В программе концерта прозвучали народные песни, выступили танцевальная группа «Изида» детского школы-интерната имени Наримана Кара-Суйского района с уйгурскими , арабскими и кыргызскими национальными танцами, а также состоялся показ фильма «Учимся вместе о жизни детей-инвалидов».

Автор фотографий Илья Тарасов

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>