USAID отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом в Кыргызской Республике

Агентство США по международному развитию (USAID) организовало серию общественных мероприятий в Кыргызской Республике, чтобы отметить Всемирный день борьбы со СПИДом. Мероприятия проводились в городах Бишкек и Ош, а также в Джалал-Абадской и Чуйской областях. Согласно данным Республиканского центра СПИД, на 1 ноября 2013 года в Кыргызской Республике зарегистрировано 5,060 человек с ВИЧ инфекцией; по утверждениям экспертов это число гораздо выше.

В Кыргызской Республике ВИЧ, в основном, передается через общее употребление игл и шприцев потребителями инъекционных наркотиков. Эта группа составляет 57% всех случаев ВИЧ в стране. Представители USAID, местной администрации, персонал Центра семейной медицины и участники метадоновой программы собрались в селе Сокулук, чтобы поделиться своей историей и опытом. Была жаркая дискуссия о трудностях, с которыми сталкиваются потребители инъекционных наркотиков во время посещения метадонового пункта, и о нехватке юридической помощи. Представители НПО, которые проводят информационно-разъяснительную работу, открыто и честно говорили с теми, кто пришел на это мероприятие, рассказали им об их правах, а также объясняли участникам, как получить услуги по профилактике и лечению.

Проект USAID «Диалог по ВИЧ и туберкулезу» предоставляет техническую поддержку, тренинги по улучшению доступа к услугам по профилактике и лечению ВИЧ и туберкулеза среди групп населения, которым грозит повышенный риск заражения данными заболеваниями. Проект осуществляется консорциумом партнеров, возглавляемым «Population Services International» (PSI), в состав которого входят также «Project HOPE» и «СПИД фонд восток-запад» (AFEW).

Данная программа является одной из многочисленных проектов оказания помощи, реализуемых при поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию. За более подробной информацией о программах USAID посетите веб-сайт:

www.usaid.gov или https://www.facebook.com/USAIDKyrgyzRepublic

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>