Как добиться успеха в жизни?

                                                                                                                    

Так как мозг человека постоянно находится в мыслительном процессе, то порой бывает сложно выделить какие- либо конкретные желания и цели. Люди думают, что вроде бы ничего не запланировано и поэтому проводят время впустую, чаще всего за просмотром бесполезных сериалов или попросту скучают от безделья, а потом резко вспоминают о насущных планах и начинают второпях, авралом все делать. Но существует категория людей, которые знают способ, позволяющий более четко понять, когда и что нужно сделать, чтобы жизнь проходила не впустую.

Многие ученые советуют использовать несложный прием для более четкого понимания целей в жизни и способов их достичь. Возьмите ручку и лист бумаги и начните записывать, что бы вы хотели достичь в жизни. Пишите все цели в новой строчке. Излагайте как глобальные, так и самые простые, которые вы ставите себе, допустим, достичь через пару дней. Не пишите заоблачных и мало себя тоже не оценивайте. Распишите те свои желания, при исполнении которых вы будете себя чувствовать по-настоящему счастливым. Над каждым пунктом серьезно подумайте и расставьте примерные даты для их исполнения. Для на самом деле глобальных ставьте примерные года, а для меньших уточняйте до месяцев и дней. Теперь отдохните пару минут, закройте глаза, посмотрите на что-то интересное или успокаивающие, отвлекитесь от того, что написали.

Далее начинаем работать над каждым пунктом. Начинайте по порядку. Прочтите название и время, которое вы выделили для его исполнения. Проанализируйте, что именно вам надо сделать для достижения данной цели и запишите задания вместе со сроками для каждого.

Выполняйте все действия для каждого пункта, указывая как можно более конкретные даты исполнения. Теперь дайте каждому пункту свою цифру, если у вас их немного, то можно присвоить свои цвета всем пунктам.

В каждом пункте мы с вами записывали задания для их выполнения. Теперь возьмите новый лист бумаги и запишите в нем все задания в иерархическом порядке, начиная от самого ближайшего по дате. Каждое задание помечайте цифрой всего пункта или цветом, присвоенным ему, чтобы лучше понимать, для чего оно предназначено. На память не надейтесь и действительно помечайте все, пишите досконально, даже если считаете это глупым. Данная операция позволит четко сформировать ваши действия, которые не могут уложиться в голове так, как на листе, где всегда можно подсмотреть и который не может забыть.

Теперь у вас есть четкий жизненный план, вы всегда знаете, что делать, и, если вы на самом деле хотите чего-то добиться, то, как появляется свободная минутка и вы не сильно устали, присядьте и проанализируйте, что предстоит сделать в ближайшее время и планы на ближайший год. Если появляется желание передвинуть дату на более поздний срок и на это нет достаточно веских причин, ни в коем случае не делайте этого, иначе никогда не достигните данной цели. И главное, помните, чем больше вы достигните, тем более счастливы будете. Не забрасывайте и верьте в себя. Все результаты вашей деятельности – это прежде всего показатель вашей веры и настроя на успех. Необходимо понять, что все в нашей жизни зависит от нас и только от нас. Альберт Эйнштейн сказал: «Гений – это 1% таланта и 99% усиленного труда!». Я согласен с ним. Жизнь стоит того, чтобы попотеть! Так давайте докажем прежде всего себе, что не зря нам Всевышний даровал жизнь! Сделайте это!

Арген НАСИЕВ,

ученик 10 «А» класса

сш № 6 им. Макаренко

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>