Дорога в космос

                                                                                                                         

Юрий Алексеевич Гагарин родился  9 марта 1934 года в городе Гжатск Смоленской области. Его мама Анна Тимофеевна и отец Алексей Иванович были обычными сельскими тружениками. Они воспитали в Юре трудолюбивого и отзывчивого человека.

Семья Гагариных пережила трудное время немецкой оккупации. После окончания школы, юный Юрий в 1949 году поступил в Люберецкое ремесленное училище, получив специальность формовщика-литейщика. Затем учился в индустриальном техникуме в Саратове, где в 1954 году стал посещать местный аэроклуб.

В 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Ивановне Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери Елена и Галина.

Его назначили в истребительный авиационный полк Северного флота. Узнав о наборе кандидатов для испытания новой летной техники, Гагарин в 1959 году пишет рапорт о просьбе его зачисления в такую группу. Позже Юрия Гагарина вызывают в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь для обследования здоровья.

В марте 1960 года он начинает регулярно заниматься по программе подготовки космонавтов. И через год, 12 апреля 1961 года Гагарин совершает космический полет на корабле «Восток». За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза, а день полета был объявлен праздничным Днем космонавтики.

С этого времени и началась его дорога в космос. Его назначают командиром отряда советских космонавтов, избирают членом Международной академии астронавтики. В 1966 году Юрий Гагарин приступил к тренировкам по программе «Союз». Его имя навсегда останется в истории человечества.

Подготовила Айдана ИБРАГИМ кызы

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>