Завершение проекта по обучению школьников жизненно важным навыкам поведения во время бедствий

В Кыргызстане завершается проект ЮНИСЕФ ДИПЕКО VII «Поддержка деятельности по снижению риска бедствий в образовательных учреждениях и уязвимых сообществах Центральной Азии», направленный на поддержку правительства, сообществ и целевых школ в деятельности  по сокращению и смягчению  рисков стихийных бедствий и подготовки к ним.

В рамках этого проекта ЮНИСЕФ совместно с Министерством образования и науки и Министерством чрезвычайных ситуаций  КР разработали и утвердили учебную программу по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) для 1-5 классов, методическое пособие для учителей 1-3 классов и наглядные материалы для детей. Также 10 школ Баткенской области были оснащены основным инвентарем на случай чрезвычайной ситуации:  медицинскими аптечками, огнетушителями и средствами оповещения. Представители министерств, местных властей, учителя и учащиеся прошли обучение для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям.

Проект ДИПЕКО VII реализовывался  в течение 18 месяцев с  июня 2012 по ноябрь 2013 в 10 школах Баткенского и Лейлекского  районов Баткенской области. Подобные проекты также осуществлены в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане. Общий бюджет проекта составил 900 000 евро, из которых 200 тысяч евро были предназначены для Кыргызстана. Проект являлся продолжением предыдущих мероприятий по снижению рисков стихийных бедствий, которые были успешно реализованы в период в 2010-2011гг. в 20 общинных детских садах и 18 подготовительных классах в тех же районах.

Проект реализовывался Министерством образования и науки и Министерством чрезвычайных ситуаций КР при технической поддержке ЮНИСЕФ на средства Департамента гуманитарной помощи и гражданской защиты Европейской Комиссии (DIPECHO).

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>