Секреты успеха

18 апреля в школе № 79 имени Чолпон, которая находится в селе Джим сельской управы Нариман Кара-Сууйского района, состоялось праздничное мероприятие вручения сертификатов участникам учебной программы и социального проекта «Паспорт к Успеху».

– Сегодня вручаются сертификаты 20 учащимся нашей школы. В феврале-марте они  прошли тренинги в «Интербилиме», результатом чего стал их проект по благоустройству находящегося рядом со школой кладбища и реконструкции и расширению сцены в актовом зале, – говорит Мохира Абдукаримова, директор 79-й школы, Заслуженный учитель Кыргызской Республики.

Как рассказала Мохира Абдукаримова, проблем в школе, как и в других школах, достаточно. Но администрация и учащиеся школы, а также родители не ждут, когда кто-то придет и решит все их проблемы. Объединив все свои силы, они направили все свои усилия в одно направление.

                                                                                                                          

– Идея благоустроить кладбище и реконструировать актовый зал родилась у самих учеников. 20 участников проекта, к которым присоединились и другие учащиеся школ, провели субботник на территории кладбища, вывезли мусор, расчистили арыки, установили 4 новые скамейки, а старые покрасили. Также покрасили входные ворота, – рассказала Мохира Абдукаримова аксакалам и родителям учащихся школы.

Перед официальным вручением сертификатов участникам проекта, старшеклассники на новой сцене актового зала показали театрализованное представление, посвященное Памяти ушедших из жизни людей.

Театрализованное представление было посвящено теме уважения детьми своих родителей, проявления уважения памяти уже ушедших из жизни родителей.  Представление вызвало у многих слезы на глазах.

                                                                                                                          

По словам Мохиры Абдукаримовой, в планах школы открытие к 1 сентябрю 2013 года  детского сада, где прошедшие переподготовку педагоги будут готовить к школе детей 4-6 летнего возраста по 3 часа в день. Для этого в здании школы выделены 2 класса.

Актуальной проблемой для школы на сегодняшний день является протечка крыши. Об этом говорят не только директор и педагоги, но и сами учащиеся школы.

Внешний вид школы впечатляет своей ухоженностью – школа ограждена декоративным забором, от главных ворот до входа в здание школы – виноградник, а перед фронтом школы благоухающий цветами большой сад.

В этом огромная заслуга как самой администрации и педагогического коллектива школы, так и родителей, благодаря которым существует при школе родительский попечительный фонд.

Педагоги и родители школы, в котором открылись 2 класса, в которых обучение ведется на кыргызском языке, и 1 класс с русским языком обучения, стараются сделать так, чтобы их воспитанники и дети получали полноценное образование.

Нигора Халилова, ученица 10 класса, признается, что  участие в проекте для нее принесло много счастливых моментов и впечатлений.

– Благодаря проекту, в моем мировосприятии произошли большие изменения. У меня сейчас есть огромное желание оказывать помощь детским домам и домам для престарелых. Хочу выразить большую признательность нашим наставникам Мавлюде Разыковой и Гульчехре  Сабитовой, – сказала она.

                                                                                                                           

На встрече с аксакалами и родителями участники учебной программы и социального проекта «Паспорт к Успеху» рассказали, чему они учились на двухмесячных тренингах-семинарах.  

– Мы, а это 8 мальчиков и 12 девочек, разбились на 4 группы, каждая из которых написала по 3 проекта. Из всех предъявленных проектов мы выбрали реконструкцию сцены актового зала нашей школы и облагораживание территории кладбища, – говорит Алишер Кимсанов, ученик 10 «А» класса и президент школы. Он добавляет, что он сам варил трубы для скамеек.

Чинара Ирисова, координатор проекта «Паспорт к Успеху» по Ошской и Джалал-Абадской областям, сказала, что «цель учебной программы и социального проекта – это формирование жизненных навыков и навыков, необходимых для трудоустройства и профессионального роста».

– Мы прошли всего 38 семинаров. Многие из них были посвящены взаимоотношениям между родителями и детьми, между взрослыми и детьми, а также взаимоотношениям среди самих детей. Благодаря этому мы научились тому, как надо вести себя во взаимоотношениях, несмотря ни на какие условности или признаки, – сказал Иномжон Хайдаров, ученик 10 «А» класса и  участник проекта. Он также горячо поблагодарил своих учителей и тренеров.

                                                                                                                          

В заключении добавим, что  Проект «Паспорт к Успеху» реализуется Международным Центром «Интербилим» в рамках молодежной программы Jasa.kg международной организации Молодежного Фонда при финансовой поддержке Агентства США по международному сотрудничеству (USAID).

Соб. информ.

Tags:  

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>