С возвращением, Мырза когучкон!

Минувший выходной день для меня стал радостным. Во-первых, выпал долгожданный первый снег нынешнего года. Почти до половины декабря мы не видели снега. А утром когда я вышел во двор нашего дома, на веранде я видел своего старого друга Мырзу когучкон (Джентельмена голубя), с белой грудью темно-серо-синего, которого я не видел с весны.

Я долго беспокоился, когда он внезапно перестал прилетать каждое утро, чтобы я его покормил. Думал, что с ним случилось что-то плохое. Поэтому был очень рад его видеть живым и  невредимым. Мырза когучкон  намного вырос, стал пушистым и сильным. И не боялся как в тот раз, когда в прошлом году зимой впервые появился у нас.

Помню, как в конце декабре прошлого года нежданно-негаданно приземлился с темно-серой шеей и грудью белый голубь. Он был наверняка голодным, потому что искал корм. Я взял кусок хлеба и накрошил ему. Голубь сначала недоверчиво разглядывал, боялся подходить близко. Я оставил крошки на земле и отошел.  Голубь осторожно подошел. Стал торопливо глотать крошки хлеба. Потом я налил воды в чашку и поставил поближе к нему. Голубь  несколько раз глотнул воды, а потом спокойно стал изучать двор. На следующий день в то же время голубь снова прилетел. На этот раз он сел наверху забора и начал гудеть. На этот раз на землю рассыпал зерна. Голубь не очень боялся. Приземлился на землю возле меня и начал клевать зернышки. Мне он очень понравился, и назвал я его Мырза  когучкон, что означает Джентльмен голубь.

С того дня, голубь каждое утро в одно и то же время прилетает к нашему дому. Он постепенно чувствовал как в собственно доме. Из моей руки клевал хлеб, зерна и другие корма. Через некоторое время даже прилетел уже не один. С ним была красивая белая голубка. Но она пока не осмеливалась подойти ближе, ожидая его возращения чуть поодаль.

Когда растаял снег и стало вокруг тепло, мой друг Мырза когучкон неожиданно пропал. Вот теперь он заново вернулся к нашему дому, где его кормят и всегда ждут.

Азамат Маматалы уулу

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>