А вы знаете, что?..

Приз Жюля Риме, изначально носивший название «Победа», но позднее переименованный в честь бывшего президента ФИФА Жюля Риме, был изготовлен из позолоченного серебра 925-й пробы и лазурита и изображал Нику, древне-греческую богиню победы.

Приз также известен под названием «Золотая богиня». В 1970 году сборная Бразилии в третий раз стала чемпионом мира, и приз перешел к ней навечно. В 1983 году Приз Жюля Риме был похищен и никогда более не воссоздавался.

Пришедший на замену Кубок мира ФИФА впервые использовался на чемпионате мира 1974 года. Изготовлен из золота 18 карат на малахитовом основании, на призе изображены две человеческие фигуры, подпирающие Землю.

Действующим обладателем трофея является национальная сборная Испании, одержавшая победу на чемпионате мира в 2010 году.

…Месси в очередной раз лучший игрок мира

                                                                                                                     

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси, который стал первым футболистом в истории, выигравшим четыре «Золотых мяча», набрал 41,6%.

За форварда «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду проголосовали 23,68 процента респондентов, а за полузащитника «Барселоны» и сборной Испании Андреса Иньесту – 10,91 процента.

На 4-м месте расположился одноклубник Месси и Иньесты – Хави (4,08 процента), на 5-м форвард «Атлетико» Радамель Фалькао (3,67).

Замыкает список Марио Балотелли из «Мачестер Сити» – он набрал 0,07 процента голосов и занял 23-ю позицию.

Напомним, что в голосовании приняли участие главные тренеры и капитаны сборных, входящих в ФИФА. Они вместе с представителями СМИ выбирали из списка из 23 игроков, составленного Футбольным комитетом ФИФА и группой экспертов из France Football. Победил футболист, набравший наибольшее число голосов.

 Рахим Стерлинг стал самым молодым игроком в истории, сыгравшим за основной состав команды

Футбольной лиги, когда дебютировал в составе «Куинз Парк Рейнджерс» вскоре после того, как ему исполнилось пятнадцать лет. Ещё осенью 2009 года им, по слухам, интересовалось множество топ-клубов Англии ­— «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и другие иностранные клубы как «Реал» и «Милан», но в конечном итоге он перешёл в состав «Ливерпуля».

Рахим Стерлинг дебютировал за сборную Англии в возрасте 17 лет и 341 дня, выйдя в стартовом составе на товарищеский матч против сборной Швеции. Став пятым самым молодым игроком истории сборной.

Рахим Стерлинг дебютировал в «Ливерпуле» 24 марта 2012 года, выйдя на замену в домашнем матче против «Уиган Атлетик». В возрасте 17 лет и 107 дней вингер стал одним из самых молодых игроков первой команды в истории клуба. 28 октября 2012 года в матче с «Эвертоном» Рахим Стерлинг стал самым молодым игроком, который принимал участие в  ливерпульском дерби.

Подготовил Азамат МАМАТАЛЫ уулу,
ученик 8 «Б» класса школы-гимназии «Олимп» 

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>