Мой первый опыт в журналистике

Работа в школьной газете Данек» стала моим первым опытом в журналистике. До этого у меня было представление о прессе и о работе журналистов, так как я вырос в семье журналиста. Но  когда я сам начал писать для газеты, познал  все трудности и творческое удовольствие данной профессии.

Мне очень понравились тренинги, которые были проведены для школьных корреспондентов в начале проекта. Нам подробно пояснили, что такое газета, как  готовить материалы. Я познакомился с нашей командой: редакторами Жыпар Акуновой, Музаффаром Турсуновым, Бакытом Ибраимовым и учащимися из других школ, которые также прошли по конкурсу для работы в газете. У нас сложились  дружеские и творческие отношения. Все «болели» за нашу газету, чтобы она была интересной для читателей.

С радостью вспоминанию, когда на страницах газеты появились мои первые публикации. Под каждой информацией были даны моя фамилия и школа, где я учусь. Это придавало мне гордости и ответственности.

Редакторы нас учили собирать факты, выбирать из них самые интересные и  важные. Главное в журналистике, я думаю, это найти интересную тему. Моя главная трудность была в этом. Также надо уметь увидеть происходящие события  в школе и жизни, и сообщать о них в виде новостей.

Оказывается, вокруг нас ежедневно происходят очень интересные события и явления. Раньше я на них не обращал внимания. Когда мама спрашивала у меня, «какие новости?», я отвечал «никаких». Теперь знаю, о чем рассказать не только маме, и читателям газеты.

Я писал о мероприятиях и достижениях школы. Например, в этом году школы нашего города заняли второе место в республиканской предметной олимпиаде, а отдельные ученики нашей школы заняли первые места. Я взял интервью у одного  из победителей. Я также писал, как сам в общегородском праздновании Нооруз участвовал в массовом сказании эпоса «Манас». Это было волнующее зрелище.

Мои материалы об уличных детях,  детской команды по футболу, о книгах и другие понравились многим.

Еще одной из трудностей в нашей работе юных журналистов была трудность собирать информацию у многих организаций. Например, я ходил в областной музей «Сулайман-Тоо», чтобы написать статью о музее. Работники музея отклонились дать мне информацию, сказав прийти в другой раз. Тогда я понял, что нужно быть упорным и настойчивым, чтобы получить необходимую информацию. В будущем, я, думаю, приобрету такое качество.

В будущем, я также мечтаю стать спортивным комментатором и вести репортажи с чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2014 году в Бразилии. Мой первый опыт в журналистике обязательно поможет мне стать спортивным журналистом.

Азамат МАМАТАЛЫ уулу,

ученик 8 «Б» класса

школы-гимназии «Олимп»

2 comments to Мой первый опыт в журналистике

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>