Спячка

                                                                                                                    

Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают большие запасы питательных веществ в виде жира и укрываются в убежищах с подходящим микроклиматом (гнёзда, норы, дупла и т. п.). В зависимости от регулярности различают следующие виды спячки:

суточная спячка у колибри и летучих мышей. Сезонная спячка — зимняя (гибернация) у насекомоядных и грызунов либо летняя у пустынных животных. Не регулярная — при внезапном наступлении неблагоприятных усовий.

В течение зимней спячки, кроме периодов действительной спячки, бывают и периоды повышения температуры тела до обычного уровня. Среди млекопитающих в спячку впадают грызуны, один вид лемуров, европейский ёж и другие насекомоядные, сумчатые.

Спячка может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от вида, внешней температуры и других условий среды. В ходе спячки бывают периоды, когда температура тела восстанавливается до обычных значений. В течение спячки организм животного питается благодаря запасам питательных веществ, накопленных накануне (жира и др.).

Животное, которое традиционно считают способным впадению в спячку, — это медведь. Также у медведя при спячке температура тела снижается не очень сильно (от 37° до примерно 31° C), и легко и быстро восстанавливается, температура тела в спячке может снижаться до −2° C . Процесс, похожий на спячку, известен у нескольких видов рептилий, но пока неизвестно, является ли он настоящей спячкой.

Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают относительно большие запасы питательных веществ в виде жира. Несколько видов проводят в спячке часть беременности, и в этом случае роды происходят сразу после выхода из спячки. При беспокойстве сон легко может быть прерван. Характерна для медведей, енотов, енотовидных собак, барсуков.

Подготовил Азамат МАМАТАЛЫ уулу

Написать ответ

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>